Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Мурманская правозащитная организация «Улица» выпустила новые справочники для осужденных

В брошюрах доступным языком объясняется, как следует правильно вести себя в различных спорных правовых ситуациях и добиваться защиты своих прав.

Фото предоставлено Валерием Бабуриным

Председатель общественной благотворительной организации «Улица», член общественного совета при УФСИН России по Мурманской области Валерий Бабурин передал для использования в учреждениях уголовно-исправительной инспекции по 50 экземпляров справочников «Административный надзор: вопросы и ответы» и «Снятие и погашение судимости».

Новые брошюры выпущены в рамках проекта «В помощь освободившимся» и при финансовой поддержке Министерства труда и социального развития Мурманской области. Они созданы для осужденных, отбывших или еще отбывающих наказание и желающих повысить свою юридическую грамотность.

«Я написал много справочной литературы для осужденных на разные темы, но по судимости и надзору брошюр еще не было. Эти получаются первые. Работая много лет и в Общественном наблюдательном совете, и в Общественной наблюдательной комиссии при УФСИН, и в Региональной комиссии по помилованию, я понял, что эту тему необходимо поднимать. Ведь незнание или забывание многих нюансов законодательства приводит осужденных к серьезным неприятностям – как минимум штрафу и как максимум к новому заключению», — рассказал АСИ Бабурин.

Речь идет об осужденных, находящихся не в заключении, а под надзором правоохранительных органов. Их сотрудники предоставляют подопечным инструкции о том, как себя вести, и поясняют устно, но не имеют возможности выдавать каждому на руки подробную печатную информацию.

«Поднадзорные осужденные рассказывают, как пригодились мои справочники еще во время отбывания наказания в колонии. Там подобная литература пользуется большим спросом. Потому что они пишут жалобы в разные инстанции, а доступа к Интернету, где можно найти советы, у них нет. Да и на свободе совсем немногие из них умеют искать информацию в сети или даже не имеют такой возможности», – продолжил Бабурин.

По его словам, выпущенный на грантовые средства Министерства труда и социального развития Мурманской области тираж двух брошюр, конечно, не покрывает все потребности региона. Из-за небольшого размера гранта напечатать удалось всего 200 штук каждой брошюры. В идеале же только по 200 экземпляров нужно отправлять в каждую из шести колоний региона и немного меньше — в другие организации, работающие с осужденными.

В итоге небольшой тираж было решено разделить на четыре части. Первую получило Управление ФСИН по МО, вторую – Комплексный центр соцобслуживания населения Мурманска, третью – КЦСН Кольского района, и четвертая осталась в офисе «Улицы» для раздачи своим подопечным.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике