Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Челябинский активист создал онлайн-каталог объектов культурного наследия региона

Активист инициативной группы «АрхиСтраж» объехал десятки городов и сел, чтобы создать каталог памятников истории и культуры.

Фото предоставлено Юрием Латышевым

Краевед Юрий Латышев выиграл губернаторский грант на создание первой платформы с подробной, актуальной и достоверной информацией об объектах культурного наследия Челябинской области. В онлайн-каталоге он собрал описания 1 280 памятников истории и культуры. Здесь также указано, в каком состоянии они находятся, размещены архивные и современные фотографии, документация.

«Всего в Челябинской области более трех тысяч объектов культурного наследия. Я не включил в каталог археологические объекты – могильники, курганы. Дело в том, что каждое описание сопровождается точными координатами на карте, а это будет хорошим пособием для черных копателей. Самые известные объекты вроде Аркаима, конечно, разместил», – рассказал АСИ Юрий Латышев.

Проект направлен на повышение сохранности памятников истории, увеличение туристической привлекательности региона. Сайт можно использовать и в образовательных программах.

На заполнение сайта ушло три месяца – ежедневно челябинец тратил до восьми часов, чтобы перенести информацию со своего блога. В нем он еще 11 лет назад начал писать заметки об объектах культурного наследия Челябинска. В 2017 году стал изучать их в области — для этого специально выезжал в города и села. Латышев тесно работал с государственным архивом, комитетом охраны объектов культурного наследия региона, музеями, фотографиями местных жителей. Также ему помогали 80 южноуральских краеведов, историков, архитекторов, библиотекарей, культурологов.

«Любой южноуралец, если считает, что здание, памятник интересны, может обратиться в госкомитет охраны объектов культурного наследия региона с заявлением о постановке на учет. Мы обязательно внесем в каталог», – заключил Латышев.

Краевед провел презентационные встречи в Челябинске, Кыштыме, Троицке, Сосновском районе. В планах посетить еще шесть городов и районов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике