Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Томске открыли бесплатные курсы бизнеса для воспитанников детских домов и интернатов

Программа рассчитана на подготовку детей, начиная с 5 лет.

Фото: pixabay.com

Занятия с подопечными приютов и интернатов Томска и Томской области будут проходить на постоянной основе. Для каждого возраста – своя методика. Формат подразумевает три часа занятий еженедельно. Модули трехмесячные и полугодовые.

«В течение этого времени дети продумывают бизнес-идею, ходят с экскурсиями на действующие предприятия, изучают «механику» работы, к нам приходят предприниматели, которые делятся своим опытом. Мы уже провели тестовые занятия для пятиклассников, семиклассников и наших выпускников – студентов техникума, и сегодня видим хороший отклик», — рассказал АСИ директор томского Благотворительного фонда «Меркурия» Станислав Сова.

Соглашение о сотрудничестве заключили БФ «Меркурия» с Сергеем Вольным — руководителем томского филиала бизнес-школы наставничества «Фабрика предпринимательства – дети».

В качестве преподавателей выступают бизнес-тренеры. Лицензированная программа «Фабрика дети» — это авторский курс для детей и подростков по развитию предпринимательского мышления и компетенций от федерального проекта «Фабрика предпринимательства».

На пробных занятиях в качестве бизнес-идеи студенты предложили организовать тату-салон по реализации временных татуировок. По мнению организаторов, такая практика для воспитанников детских домов и школ-интернатов станет хорошей подготовкой к самостоятельной жизни.

«Это отличная ситуация для профилактики иждивенчества. Наши занятия дают ребенку понять, что деньги зарабатываются трудом. Предпринимательство задает высокую планку, учит рассчитывать на себя. Такое обучение редкое и достаточно дорогое. Занятия стоят пять тысяч рублей в месяц – далеко не все семьи могут себе такое позволить. Здесь же для детей все абсолютно бесплатно», — говорит Станислав Сова.

Организаторы рассчитывают на многолетнюю практику. Планируется, что бизнес-наставники будут сопровождать своих подопечных и в самостоятельной жизни.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике