Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Судебные приставы выселили Комитет за гражданские права из офиса

Сотрудники Федеральной службы судебных приставов потребовали покинуть помещение и арестовали часть имущества. В организации отмечают: долги есть, но они реструктуризованы.

Фото: Сайганов Александр / Фотобанк Лори

По информации ТАСС, в помещение Комитета за гражданские права пришли представители Департамента горимущества и судебные приставы.

«Они арестовывают наше имущество и заявляют, что выселяют нас на основании решения суда», – рассказал ТАСС Михаил Невелев, руководитель московской ячейки комитета. От других комментариев Невелев отказался.

Также стал недоступен сайт организации.

Ранее Эдуард Рудык, член правления организации, отмечал, что у комитета есть финансовые долги, но они реструктуризованы. Он также рассказал ОВД-Инфо (внесен Минюстом в реестр общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента), что приставы не предоставили судебное решение, на основе которого могут изымать имущество.

Рудык назвал произошедшее актом давления на правозащитные организации после выборов. Он предполагает, что приставы ждали отъезда главы комитета Андрея Бабушкина — он уехал в отпуск накануне.

Межрегиональная организация «Комитет за гражданские права» была создана правозащитником Андреем Бабушкиным в 1997 году. Организация помогает жертвам пыток, занимается мониторингом судов, правовым просвещением, развитием общественного контроля.

Ранее следствие предъявило обвинение Андрею Маякову, заместителю председателя организации, в покушении на мошенничество на 2,5 млн рублей. Маяков вину не признал и считает дело сфабрикованным: в 2021 году его осудили на четыре года и восемь месяцев колонии.

Бабушкин предполагал, что организация может прекратить свою работу после задержания зампредседателя. «В нашей стране условий для ее работы нет», — отмечал глава комитета.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике