Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Побудительная мера»: как предлагают бороться с курением школьников

Проверять школьников на медосмотрах и увеличивать штрафы для родителей предложили в Совете по вопросам попечительства в соцсфере.

Фото: Дмитрий Неумоин / Фотобанк Лори

Понять реальные масштабы проблемы

На последнем заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере представляли доклады, которые очень ярко и убедительно показывают остроту проблемы курения детей, рассказал АСИ Александр Спивак, председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, член совета. 

По итогам заседания вышло несколько поручений председателя совета и вице-премьера Татьяны Голиковой. В частности: «проработать вопрос о целесообразности расширения полномочий» школ, которые могли бы выявлять курящих школьников во время профилактических медосмотров. Делать это предложили с помощью смокелайзера, который фиксирует угарный газ в выдыхаемом воздухе.

Проверка школьников в первую очередь позволит понять реальные масштабы подросткового курения, рассказал АСИ автор предложений, член совета и журналист Антон Красовский.

Во-вторых, по мнению Красовского, это поможет разобраться в причинах курения, разработать профилактические меры и завести статистику.

«И да, какой-то процент школьников, рискуя быть пойманными на курении, действительно от него откажется. Как откажутся и те из детей, кто еще только хотел попробовать», — сказал Красовский.

Он считает, что школьники зависимы не от табака. Им нравится определенный риск, связанный с курением, и вкус тех же вейпов.

«Для них это как портативный кальян. Это не про никотин. Это про «вкусненькое». А «вкусненького» есть много чего другого», — объяснил Красовский.

«Я здесь не компетентен сказать, насколько эта методика эффективна, адекватна и позволяет выявить курящих.

Мне представляется, что в вопросах курения вряд ли стоит уделять избыточное внимание контролю. В большей степени нужно говорить о профилактике, о помощи, об объяснении и информировании», — считает Спивак.

По его словам, это нужно делать так, чтобы вовлекать школьников в обсуждение заботы о своем здоровье, чтобы это было доступно, понятно и интересно.

Фото: bashta / Фотобанк Лори

«У меня не вызывают восторга дополнительные контрольные процедуры. Но большую полемику вызвал вопрос об ответственности родителей», — сказал Спивак. 

Зачем привлекать родителей

Еще одно поручение по итогам заседания — «проработать и представить предложения по усилению мер ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей». В частности, посмотреть, стоит ли увеличивать размер штрафов по статье 5.35 КоАП, если ребенок курит.

КоАП РФ Статья 5.35.

Статья называется «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Она влечет административный штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

Эту меру предложил Антон Красовский. По его словам, вопросы к ней возникли из-за непонимания.

«Смысл расширения статьи КоАП 5.35 и увеличения штрафа по первой ее части — не в том, чтобы наказать детей, отобрав у семьи все имеющиеся деньги, а в том, чтобы спровоцировать родителей на диалог с подростками, которым родительского внимания явно недостает», — отметил он.

По его словам, они хотят изменить «недостаточно открытые и доверительные» отношения между родителями и детьми.

«Речь идет в первую очередь — и я хочу это раз и навсегда обозначить — о вовлечении родителей в проблему подросткового курения. Об их включении в повестку, а не о наказании за прежнюю невнимательность», — подчеркнул он.

«Карательный характер» этих мер, по мнению Красовского, испытают только родители, которые плохо относятся к детям, систематически нарушают статью и не хотят меняться.

В другом случае меры будут гарантированным поводом для начала разговора о поведении и приоритетах, считает он. Красовский призывает воспринимать это как «исключительно побудительную меру» и повод наладить взаимоотношения в семье.

По мнению Спивака, в 90% случаев практика применения этой статьи КоАП по любым проявлениям ненадлежащего исполнения родительских обязанностей неэффективна.

По его словам, штраф не может помочь родителю научиться справляться с ребенком, преодолеть трудности, наладить взаимоотношения, решить те или иные воспитательные задачи, и даже не может изменить «безответственное отношение», если оно есть.

Фото: Egor Myznik / Unsplash

Вместо штрафов нужна комплексная помощь, информирование, обучение, профилактическая работа с родителем и с ребенком. 

Тем не менее, как заверили в аппарате правительства, это поручение не означает, что меры административного наказания обязательно будут усилены. Оно означает, что вопрос будет дополнительно прорабатываться и обсуждаться на площадке Минпросвещения, добавил Спивак. 

Что еще можно сделать

Еще несколько поручений касаются устройств для потребления никотинсодержащей продукции, то есть вейпов. Предлагается запретить давать в аренду такие устройства и усилить меры за такие нарушения.

По словам Красовского, еще одно предложение — сделать вейпы и электронные сигареты безвкусными. Такие устройства должны выполнять единственно важную функцию — помогать бросить курить тем, кто уже зависим.

«В проблемы с курением должна куда серьезнее быть вовлечена школа. И я говорю о мерах абсолютно разного порядка, от изменения подхода к реабилитации через школьных психологов вплоть до пессимизации результатов экзаменов выпускника за систематические правонарушения», — считает Красовский.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике