Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Из активистов в депутаты: кто будет представлять сектор в Государственной думе

Рассказываем о деятелях НКО и общественных организаций, которые прошли в Госдуму восьмого созыва.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Накануне прошло первое заседание Совета ГД восьмого созыва, на котором было избрано руководство и сформированы комитеты. Среди новых депутатов есть представители некоммерческого сектора и общественных объединений.

Артем Метелев — председатель комитета по молодежной политике.

Ранее был членом Общественной палаты Российской Федерации, в 2012 году занимал должность куратора направления по адаптации детей-сирот и людей с инвалидностью общественной организации «Союз добровольцев России».

В 2017 году разработал платформу «Добровольцы России» (DOBRO.RU) — экосистему волонтерства, которой пользуется свыше 2 млн волонтеров. Председатель совета Ассоциации волонтерских центров.

Игорь Кастюкевич — первый заместитель председателя комитета по молодежной политике.

В 2017 году возглавил движение «Молодежка ОНФ», ориентированное на работу с молодежью, школьниками, студентами и людьми до 35 лет. В 2018 году вошёл в состав Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Елена Цунаева — первый заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов.

С июня 2017 года — член Общественной палаты Российской Федерации, председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию. До этого работала ответственным секретарем и членом координационного совета Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Олег Леонов — заместитель председателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

В 2015 году Леонов стал добровольцем отряда «Лиза Алерт» и занялся поиском и спасением пропавших людей. В 2017 году перешел на должность координатора «Лиза Алерт», участвовал в более чем тысяче поисков по всей России. Он также руководит проектом ОНФ «Поиск».

Юлия Оглоблина — заместитель председателя комитета по аграрным вопросам.

Лидер Российского союза сельской молодежи. С 2017 года — член Общественной палаты Российской Федерации. В 2018 году инициировала разработку общественного стандарта социального и инфраструктурного обеспечения сельских населенных пунктов «Стандарт села». Результаты, полученные в ходе работы над «Стандартом села» и его публичного обсуждения, легли в основу предложений в разрабатываемую государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий».

Светлана Разворотнева — заместитель председателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

С 2014 по 2015 год была председателем Комиссии Общественной палаты Московской области по ЖКХ, капитальному ремонту и контролю за качеством работы управляющих компаний.

Татьяна Буцкая — первый заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей.

Член Общественного совета Департамента здравоохранения Москвы, глава комитета по охране здоровья матери и ребенка при Совете по охране здоровья и качества жизни Евразийского экономического союза.

С 2017 года Президент Ассоциации потребителей и производителей детских товаров и услуг «Выбор родителей» и Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет матерей»

Фото: сайт Государственной Думы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике