Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Курской области обучат волонтеров, помогающих семьям с детьми с психическими расстройствами

Планируется, что обучение пройдут порядка 60 волонтеров региона.

Фото предоставлено центром «Феникс»

Проект АНО «Центр социально-психологического сопровождения, коррекции и реабилитации «Феникс» «Я рядом» получил областную поддержку на конкурсе проектов общественно полезных программ. Реализовывать его планируют в ноябре.

К формированию обучающей программы привлекут дипломированных специалистов и топовых спикеров в сфере работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Она рассчитана на начинающих и уже опытных волонтеров.

В первую очередь планируется провести исследование среди волонтеров, которые работают или хотят работать с такими семьями. Организаторы проекта протестируют порядка 500 волонтеров.

«Мы будем изучать знания и навыки по работе с семьями, в которых есть дети с ОВЗ и психическими отклонениями. Главная задача — понять, есть ли у волонтеров необходимые компетенции, чтобы заниматься этим. Проверим их готовность принимать решения, проверим на знание психологических или возрастных особенностей благополучателей. Привлекать волонтеров будем через Ресурсный центр добровольчества Курской области», — рассказала АСИ руководитель «Феникса» Светлана Черникова.

Следующий этап — обучение. 60 волонтеров пройдут образовательный тренинг и применят знания в решении кейсовых ситуаций. Особое внимание уделят концепции терапевтического отдыха, которая успешно применяется не только за рубежом, но и в России. Главная задача — повысить качество оказания добровольческой помощи в Курской области.

«Волонтеры продолжат работать у себя в отрядах. У нас есть классный продукт, тренинг, по которому мы обучаем своих волонтеров, они показывают хорошие результаты. Таким образом хотим поделиться нашим опытом и знаниями с коллегами», — добавила Черникова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике