Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В екатеринбургском парке Маяковского открыли первую инклюзивную площадку

На 2 700 кв.м разместились параворкаут-зона, пространство с турниками, качелями и большой песочницей, где могут находиться дети с особенностями развития и без.

Фото предоставлено Евгенией Поль

Площадка построена Coca-Cola в России и фондом «Обнаженные сердца».

Во время церемонии открытия футболисты Специальной Олимпиады Свердловской области показали трюки с мячом и провели мини-тренировку по игре в панна-футбол — разновидность уличного футбола. Символический ключ от парка приняла юная лыжница Динара Садикова, 20-летняя спортсменка с синдромом Дауна, которая представит Свердловскую область на Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады 2023 года в Казани. Девушка занимается бегом на снегоступах всего три года, но за это время успела стать чемпионкой нескольких областных соревнований. Красную ленту вместе с официальными лицами перерезали дети, приглашенные на открытие инклюзивной площадки.

«Парк Маяковского заслуженно любим жителями Екатеринбурга, и мы рады, что в нем появилась такая площадка — большой инклюзивный парк для детей. Мы понимаем, что нам нужно уметь жить вместе с отличающимися от нас людьми. Эта площадка позволит детям разного состояния здоровья общаться, дружить, проводить время вместе и учиться принимать особенности друг друга», — рассказала АСИ замглавы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Екатерина Сибирцева.

Общая площадь открытых фондом «Обнаженные сердца» и Coca-Cola в России площадок составляет уже более 40 тыс. кв. м. На данный момент в России функционирует 13 инклюзивных пространств.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике