Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«СПИД.Центр» открывает аптечку в Москве

Она будет бесплатно выдавать препараты антиретровирусной терапии в случае острой необходимости.

Фото: Reproductive Health Supplies Coalition / Unsplash

Помощь в экстренных ситуациях могут получить люди старше 18. Гражданство, место регистрации, пол, сексуальная ориентация или принадлежность к какой-либо социальной группе – не важны.

Аптечка «СПИД. Центра» выручит, например, тех, кто недавно переехал в Москву или Подмосковье и еще не успел встать на учет в центр по борьбе со СПИДом, чтобы получать терапию бесплатно.

Чтобы получить препараты в аптечке, необходимо предоставить доказательство, что человек принимает ту или иную схему антиретровирусной терапии, например, рецепт, документальное подтверждение приема у врача, в крайнем случае — пустые банки от используемых лекарств.

Также «СПИД.Центр» готов предоставить лекарства для постконтактной профилактики (ПКП). Она нужна в случае «аварийной» ситуации – незащищенного полового контакта, укола нестерильной иглой или другого случая, когда есть риск заражения ВИЧ.

«Своевременно начатая постконтактная профилактика сильно снижает вероятность инфицирования ВИЧ, но нужно помнить: чем раньше ее начать, тем выше ее эффективность. «Золотое окно» для приема первой дозы ПКП — 2 часа после рискованного контакта», – подчеркивают представители фонда.

Аптечка предоставит препараты на несколько дней, чтобы человек начал лечение как можно раньше, а затем купил в аптеке полный курс профилактики.

Обратиться за помощью можно по электронной почте, в Telegram (@darilionag) или по телефону: +7 (991) 866 78 73. Для получения постконтактной профилактики — по телефону +7 (495) 849 29 69.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике