Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Я никогда не жалела себя»: в Самаре состоялся конкурс красоты и таланта для девушек с инвалидностью

Организатором выступила Самарская городская общественная организация детей-инвалидов, инвалидов с детства «Парус надежды».

Фото предоставлено организаторами

Победителей выбирали как подписчики группы конкурса, так и специальное жюри. Свой титул получила каждая девушка, но главной наградой стали не титулы, а поддержка участниц. В финале они исполнили общий танец, а затем представили «визитные карточки» и свои программы, раскрывающие их таланты: от пения до чтения стихов.

Корону победителя конкурса получила Елена Ануфриева.

«У меня замечательная семья – родители, муж и дочка. Несмотря на свои небольшие трудности, я являюсь ведущим специалистом региональной Общественной организации  инвалидов, идейным вдохновителем и координатором социальных проектов. Являюсь автором сборника стихов, обладателем грамот за участие во всевозможных выставках, конкурсах, соревнованиях, вышиваю, шью кукол», — рассказала она.

В номинации «Мисс Нежность» жюри отметило Наталью Мухортову, которая с детства является инвалидом по зрению.

«Я никогда не жалела себя, много занималась, а результат – это все мои достижения: я лауреат многих городских, областных и всероссийских конкурсов и премий, в том числе международной премии «Филантроп». Я активный член «Общества инвалидов», пишу сценарии мероприятий и сама провожу их, участвую в самодеятельных спектаклях и постановках, являюсь капитаном успешной команды интеллектуальных игр среди незрячих людей. Я много общаюсь с людьми, потерявшими зрение, и помогаю им влиться в общество, обрести уверенность в себе и, самое главное, почувствовать себя нужными. Я хочу всем сказать, что инвалидность – это не приговор, что можно жить активной, интересной жизнью и быть красивой и очень счастливой женщиной», — сказала Наталья в финале.

Самой молодой участницей конкурса и обладательницей наград «Мисс Грация» и «Мисс Королевский выбор» (выбор жюри) стала Полина Лихачева. Помимо учебы у нее много увлечений: занимается в Студии инклюзивного творчества по театральному танцевальному и вокальному направлениям, участвует во многих постановках. Принимала участие в инклюзивных балах, в трех становилась королевой бала. Участвовала в инклюзивном показе мод, в международном фестивале Inclusive Dance, где стала финалисткой. Кроме того, она занимается паралимпийским видом спорта боччей, любит плавать, кататься на лыжах, путешествовать. Она подчеркнула, что живет полноценной насыщенной жизнью обычной 18-летней девушки.  

Екатерина Суркова, получившая титул «Мисс Обаяние», передвигается на коляске, но это не помешало ей иметь семью, работу и хобби. В номинации «Мисс Творчество» награду получила Наталья Беспалова, которая любит  шить, вязать, делать керамические изделия и их расписывать. Участница Студии инклюзивного творчества Екатерина Типикина стала победительницей в номинации «Мисс Уникальность».

Еще одна активная участница Студии инклюзивного творчества Татьяна Репина  получила две награды в номинациях «Мисс Спорт» и «Мисс Интернет» (победителя выбирали подписчики группы конкурса). В 2021 году она становилась королевой Инклюзивного бала. Титул «Мисс Улыбка» получила Екатерина Комарова.

Победительницы получили подарки от партнеров и спонсоров. Планируется, что конкурс для девушек с особенностью «Сияние Самары» станет ежегодным.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике