Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Исследование: 94% россиян считают необходимым готовиться к рождению ребенка

«Волонтеры-медики» и проект «Плюс один» провели социологическое исследование на тему репродуктивного выбора в 85 регионах России.

Фото: Tai's Captures / Unsplash.com

Абсолютное большинство респондентов (60,7%) считает оптимальным иметь двоих детей, одного ребенка хотят иметь 15% опрошенных, троих и более детей — 17%. Вариант «отсутствие детей» наиболее распространен среди подростков (10%) и молодежи (12%).

94% респондентов считают необходимым готовиться к рождению ребенка: более 3/4 опрошенных утверждают, что перед рождением ребенка нужно выйти на стабильный доход, более 2/3 думают, что до рождения ребенка нужно называют избавиться от вредных привычек и пройти комплекс медицинских обследований.

Менее половины опрошенных россиян полагают, что жизнь человека начинается с рождения (46%), треть респондентов убеждены, что с момента зачатия.

Более половины опрошенных относятся к абортам в целом негативно, но допускают их при наличии определенных обстоятельств. 82% респондентов уверены, что достаточными основаниями для искусственного прерывания беременности являются серьезные заболевания плода или матери. Немногим более 2/3 опрошенных считают аборт уместным, если беременность возникла вследствие изнасилования или инцеста.

В опросе на тему «Репродуктивный выбор и факторы, которые его формируют. Искусственное прерывание беременности» участвовали 1 600 респондентов репродуктивного возраста (14–50 лет).

Проект «Плюс один» оказывает беременным женщинам медицинскую, социальную и адресную помощь. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике