Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Челябинске выпустили справочник для бездомных

Справочник «Для людей без дома или на грани бездомности» издали как в онлайн формате, так и в напечатанном виде.

Фото: photos/garryknight/ flickr.com

Некоммерческая организация «Жизнь» выпустила уникальный для региона справочник с адресами бесплатных приютов и реабилитационных центров, мест раздачи горячих обедов, медицинских организаций и социальных служб.

Первый вариант сделали еще три года назад в электронном формате. С тех пор издание доработали и напечатали шесть тысяч экземпляров.

«Бездомные находятся в информационном вакууме, у них нет телефона, доступа к интернету. Поэтому справочник будет очень полезен для них. Оказавшись в трудной жизненной ситуации, на улице, человек узнает, где бесплатно поесть, найти работу, получить медицинскую помощь, постирать вещи», — рассказала АСИ заместитель директора АНО «Жизнь» Елена Целищева.

В издание включили те организации, которым «Жизнь» доверяет и с кем дружит много лет. Волонтеры начали раздавать справочник подопечным, а также в больницах и полицейских участках.

«Нам часто звонят из полиции и больниц — спрашивают, куда направить бездомного, где он может получить помощь. Это, конечно, радует. После выписки бездомного пациента будут отправлять уже не на улицу, а в приют. Полицейские тоже будут рекомендовать места ночлега людям, которые ищут укрытия в подъездах и во дворах жилых домов. Справочник необходим и для поиска пропавших — в нем есть все точки раздачи еды, где может объявиться человек», — заключила Целищева.

В планах организации дополнить и улучшить справочник. Нынешний тираж выпустили на средства гранта губернатора Челябинской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике