Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Нобелевскую премию мира присудили главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову

Часть средств Муратов перечислит в благотворительный фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг добра».

Дмитрий Муратов. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Дмитрий Муратов разделил награду с филиппинской журналисткой Марией Ресса. Об этом 8 октября сообщил Норвежский Нобелевский комитет в Осло.

Комитет отметил «усилия (Муратова) по защите свободы выражения мнений, что является обязательным условием для демократии и прочного мира».

Премию Дмитрий Муратов посвящает своим погибшим коллегам:

«Я считаю, что это премия Анне Политковской, Юрию Щекочихину, Игорю Домникову, моим погибшим любимым друзьям и коллегам. И это премия для тех людей, которых сейчас объявляют иноагентами, нежелательными элементами. Вместе с редколлегией я подумаю над тем, как мы этой премией распорядимся», — заявил Муратов.

Муратова поздравил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, назвав его смелым и талантливым человеком, приверженным своим идеалам.

Главный редактор «Новой» сообщил, что часть средств перечислит в благотворительный фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг добра».

Муратов стал третьим россиянином, удостоенным премии мира — до этого приз получали правозащитник Андрей Сахаров и первый президент СССР Михаил Горбачев.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике