Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Платформа Ecowiki.ru расскажет, какие привычки в питании помогут сохранить природу

В поддержку месяца вегетарианской осознанности платформа организовала бесплатный онлайн-марафон «Еда для здоровья людей и планеты».

Фото: Elaine Casap / Unsplash

Экологи утверждают, что 30% всей еды оказывается на свалке. Только в России ежегодно 17 млн тонн пищевых отходов попадают на мусорные полигоны, выделяя около 2,4 млн тонн вредного парникового газа метана.

Онлайн-марафон в увлекательной форме расскажет россиянам, как сделать питание более экологичным и здоровым: от выбора продуктов до утилизации пищевых отходов. Участники научатся выбирать местные сезонные продукты и избегать одноразовой упаковки, попробуют добавить в свой рацион полезные растительные блюда и уменьшить потребление продуктов животного происхождения.

Фото предоставлено пресс-службой Движения ЭКА

«Мы едим несколько раз в день, а значит, выбирая более экологичное питание, мы вносим вклад в сохранение здоровой окружающей среды. Чтобы замедлить изменение климата, сократить вырубки леса, загрязнение водных ресурсов и почвы, сохранить биоразнообразие и уменьшить страдания животных, нужно лишь более разумно относиться к тому, что и как мы едим. Заботиться о себе и планете проще, чем кажется!» – говорит координатор платформы Ecowiki.ru Анна Кудашева.

Чтобы пройти онлайн-марафон, необходимо:

  • зарегистрироваться на сайте;
  • выполнить одно или несколько простых заданий;
  • поделиться впечатлениями со своими друзьями в социальных сетях, используя хештеги #едадляпланеты #эковики;
  • отправить ссылки на посты на платформе и получить диплом от Зеленого движения России ЭКА.

Месяц вегетарианской осознанности начался 1 октября, во Всемирный день вегетарианства, и закончится 1 ноября, в Международный день вегана. Он был придуман для того, чтобы люди смогли пересмотреть свое отношение к питанию и чтобы повысить информированность широкой общественности о преимуществах вегетарианского образа жизни для здоровья, сохранения природы и для уменьшения страданий животных.

Традиционно в этот период проходит серия мероприятий, популяризирующих растительное питание.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике