Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Шесть московских проектов сопровождаемого проживания получат помещения

Благодаря им 60 жильцов домов-интернатов переедут в квартиры.

Фото: Tierra Mallorca / Unsplash

Помещения на пять лет получат проекты организаций «Жизненный путь», «Я есть!», «Творческое объединение «Круг», «Изумрудный город», «Большая перемена» и «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Отбор проводило Правительство Москвы.

В квартирах будут жить подопечные, которые участвуют в проектах тренировочного сопровождаемого проживания. Заниматься их реабилитацией и социализацией будут сотрудники НКО.

«Нам важно дать возможность молодым людям из психоневрологических интернатов максимально подготовиться к реальной самостоятельной жизни. Мы благодарны коллегам за отклик и готовность помогать в социализации москвичей с ментальными особенностями», – рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

НКО-победители сначала встретятся с жителями домов-интернатов и проведут собеседования с претендентами. На основе полученной информации они будут обустраивать помещения: так получится создать наиболее благоприятные условия для будущих жильцов квартир.

Для подопечных с физическими ограничениями обеспечат проживание в доступных домах, где есть подъемные платформы и пандусы.

Ранее город уже поддерживал подобные проекты. Так, в 2018 году фонду «Жизненный путь» мэрия передала три квартиры на севере Москвы для проекта сопровождаемого проживания «Дом под крышей». Еще девять квартир получила организация «Яблочко».

В 2021 году в Москве открыли первое учебно-тренировочное общежитие центра сопровождаемого проживания. Это новый тип дома-интерната для взрослых, где оборудованы отдельные квартиры со всем необходимым и где у каждого есть личное пространство. В нем жильцы готовятся к самостоятельной жизни или жизни с сопровождением.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике