Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

На острове Беринга появилась экотропа для наблюдения за морскими млекопитающими

Средства для обустройства тропы были собраны в ходе акции «Час Земли — 2020».

Фото предоставлено Анастасией Кузнецовой

Настильная тропа с местами отдыха для наблюдения за морскими млекопитающими в естественной среде расположена в Командорском заповеднике. Из 5 млн рублей, собранных на реализацию природоохранных проектов, более 3 млн потрачены на обустройство экологической тропы у Северо-Западного лежбища морских млекопитающих на острове Беринга.

Ежегодно на остров Беринга приезжают около 3 тыс. туристов. Новая экотропа станет главной просветительской и туристической достопримечательностью Командорских островов.

«Развитие экотуризма на острове Беринга поможет привлечь больше внимания к заповедным территориям в целом, а также стимулирует приток средств для важной природоохранной работы. Остров – один из самых удаленных уголков нашей страны, где благодаря усилиям сотрудников заповедника «Командорский» в своей первозданной красоте сохраняется нетронутая дикая природа», — рассказал АСИ эксперт Юрий Кисляк.

На Командорских островах под защитой заповедника обитают тысячи каланов и антуров. Здесь устраивают лежбища тысячи северных морских котиков и сотни сивучей, а в охраняемой акватории у берегов островов регулярно можно встретить около десятка видов китообразных. Среди них кашалоты, косатки, горбачи и японские киты.

В 2022 году планируется продолжить работы по расширению тропы. В заповеднике обсуждают возможность строительства спуска к лежбищу с эстакадой и обустройство небольшого участка наверху мыса с еще одной смотровой площадкой.

Командорский заповедник работает с 1993 года и включает в себя четыре крупных острова (Беринга, Медный, Топорков и Арий Камень) и более 60 мелких островков, а также прилегающую акваторию Берингова моря и Тихого океана.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике