Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Челябинская НКО сформировала первый в стране эндаумент для поддержки юных талантов

Фонд «Андрюша» анонсировал публичный сбор на пополнение целевого капитала.

Фото предоставлено БФ «Андрюша»

Первоначальный взнос в 3 млн 740 тыс. рублей, сформированный за счет пожертвований, уже передали в управляющую компанию. Доход от их инвестирования и управления пойдет на реализацию социально значимых программ. К примеру, в планах открыть международную творческую школу для детей и педагогов.

«Когда тело целевого капитала пополняется, управляющая компания инвестирует еще большую сумму в соответствии с выбранной стратегией. Отчетный период наступает по итогам года. Эндаумент – инструмент реализации наших социальных проектов в долгосрочной перспективе. Мы сможем системно поддерживать талантливых детей, выпускников фонда, педагогов, обучать, выплачивать стипендии», — рассказала АСИ пресс-секретарь фонда «Андрюша» Олеся Нездоймина.

Детский благотворительный фонд 12 лет поддерживает талантливых в сфере искусства детей. Под его опекой около тысячи дарований, среди них немало воспитанников приютов, детей из малообеспеченных и неполных семей. Главное масштабное мероприятие, которое проводит фонд, – ежегодная премия «Андрюша». В этом году победителями конкурса стали более 500 детей и 50 педагогов Челябинской области.

«На днях премия «Андрюша» выиграла грант Фонда культурных инициатив. Благодаря ему проект будет автоматизирован. С 1 ноября участники смогут подавать заявки через автоматизированную систему. Абсолютно любой ребенок от семи до пятнадцати лет может стать участником премии и выйти на сцену с федеральными звездами. Также будем обучать педагогов, как выявлять таланты, как поддерживать и не только», — заключила Нездоймина.

Директор фонда Юлия Жаботинская победила в конкурсе повышения квалификации «Стратегия создания и развития фонда целевого капитала 2019–2021» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Она прошла обучение в Московской школе управления «Сколково», результатом которого и стало создание эндаумента.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике