Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Волонтеры собрали на Алтае 300 кг мусора

Клуб путешественников «Странник» организовал в сентябре бесплатный экологический поход по Алтаю, чтобы после сезона привести в порядок тропы и стоянки.

Фото предоставлено клубом "Странник"

Участники тура совместили приятное с полезным и прошли живописный маршрут, попутно устроив масштабную уборку. Все расходы клуб «Странник» взял на себя, туристам нужно было оплатить только дорогу. В итоге собралась группа из 32 человек. Целью выбрали одну из самых захоженных и популярных троп Алтая — к подножию горы Белухи.

В результате группа туристов-волонтеров за 11 дней путешествия собрала около 300 кг мусора. Только одних жестяных банок вывезли 200 кг, для этого понадобилось четыре лошади. А бумажного и прочего мусора, по словам организаторов, — бессчетное количество.

«По пути мы наслаждались осенью в горах, чистейшим воздухом и невероятными видами. Если встречали мусор, собирали его в мешки, которые несли на себе, — рассказывает гид — инструктор экотура Леонид Русанов. — Наводили порядок на стоянках — особенно грязными после сезона оказались костровища: много оберток, банок из-под тушенок и даже батареек. Убрали 18 стоянок, а на 10 самых популярных установили железные стойки для готовки еды. Надеемся, в следующем году они долго прослужат!»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике