Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Почти половина людей с БАР не обращаются за помощью из-за боязни осуждения

Среди других причин, почему люди с биполярным аффективным расстройством не обращаются вовремя за помощью, — незнание о заболевании, страх попасть в интернат, опасения, что лечения нет.

Здоровье·04.10.2021
Фото: Tamara Gak / Unsplash

Ко Всемирному дню психического здоровья, который отмечается 10 октября, фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер» и ВЦИОМ выяснили, как россияне относятся к людям с биполярным аффективным расстройством (БАР).

Как проводили опрос

Всероссийский опрос провели в июле 2021 года среди совершеннолетних россиян. Выборка — 800 респондентов. Метод опроса – формализованное телефонное интервью.

Опрос показал, что почти у каждого десятого россиянина есть знакомый (5%) или близкий (3%) с диагнозом БАР.

Информированность о биполярном аффективном расстройстве понижается вместе с возрастом. Респонденты от 18 до 34 лет знают о таком расстройстве в 68% случаев, люди среднего возраста — в 40-53% случаев, люди старшего поколения — в 28%.

Исследователи считают, что это связано с тем, что о БАР больше говорят в социальных сетях с молодой аудиторией.

Освещение темы психического здоровья в СМИ положительно оценивают молодые респонденты (91%), женщины (78%) и жители крупных городов (79-81%).

«Хочется верить, что просветительская деятельность СМИ, популярных людей, которые не боятся открыто и честно говорить о своем диагнозе, и пациентских сообществ постепенно будет вытеснять предрассудки по отношению к людям с психическими расстройствами», — отметил полномочный представитель компании «Гедеон Рихтер» в России Аттила Варади.

По мнению 44% молодых респондентов, за последнее время общество стало лучше принимать людей с психическими расстройствами. 31% людей старше 60 лет наоборот считают, что отношение к таким людям ухудшилось.

Фото: Nick Fewings / Unsplash

Около 47% опрошенных хорошо информированы о биполярном аффективном расстройстве. Что это не выдуманный диагноз, знают 73% респондентов.

Что такое биполярное аффективное расстройство (БАР)

Это психическое расстройство, проявляющееся в виде навязчивых состояний. Течение БАР циклично: человек испытывает периоды депрессивных, апатичных состояний, которые сменяются маниакальными.

По мнению 42% респондентов, человек с БАР вовремя не обращается за помощью, потому что боится осуждения со стороны. Россияне считают, что человек с БАР чаще сталкивается с проблемами в трудоустройстве, чем с неприятием со стороны близких.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике