Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фестиваль социального кино «Лампа» впервые пройдет в Москве

Посмотреть конкурсные фильмы можно будет в кинотеатрах 15-18 октября и онлайн на видеохостинге Rutube до 30 ноября бесплатно по предварительной регистрации.

Фото предоставлено организаторами фестиваля

Программа фестиваля включает открытые кинопоказы и образовательные мероприятия. В шорт-лист вошли работы из России, Германии, Израиля, Великобритании, США, Индии и других стран.

События фестиваля состоятся на следующих площадках

  • Цифровое деловое пространство (улица Покровка, дом 47) — торжественные события, деловая программа, показы фестивальных фильмов;
  • Киномакс-Пражская (ТРЦ Colombus, четвертый этаж) — показы фестивальных фильмов;
  • Центр документального кино в Музее Москвы (Зубовский бульвар, дом 2, строение 7) — творческие встречи с режиссерами и героями фильмов.

Участниками событий по предварительной регистрации могут стать все желающие. Мероприятия будут также транслироваться онлайн на русском и английском языках на официальной онлайн-платформе кинофестиваля Rutube.

Подробная программа опубликована на сайте фестиваля.

Фестиваль начал свою историю в 2014 году в Перми. Ежегодно его участниками становятся конкурсанты со всего мира: за восемь лет заявки на участие подали авторы более 9 тыс. короткометражек, а показы и мероприятия фестиваля прошли как в России, так и за рубежом, в том числе на площадках Организации Объединенных Наций. В 2020 году «Лампа» была включена в перечень проводимых на территории РФ международных кинофестивалей.
«Лампа» охватывает широкий спектр общественно значимых тем, в числе которых — добровольчество, благотворительность, устойчивое развитие, комфортная городская среда, экология, расширение инклюзии, доступное образование для всех.

Девиз фестиваля 2021 года — «Город светлее с кино». Авторы социальных роликов и фильмов приглашают зрителя к совместной работе по улучшению пространства вокруг, рассказывая истории людей, которые вдохновляют своим примером. 

Фестиваль «Лампа» проводится при поддержке официального спонсора «Янссен» — подразделения фармацевтических товаров ООО «Джонсон & Джонсон». Стратегическим партнером выступает Росбанк. Одной из кинокартин участников будет вручен специальный приз Росбанка Rosbank Future Cities «За самое яркое высказывание, привлекающее внимание к современным вызовам в создании справедливых, инклюзивных и экологичных городов будущего».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике