Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фестиваль документального кино «Артдокфест» приглашает на просмотр первой конкурсной программы

Зрители могут проголосовать за понравившиеся работы до 7 декабря.

Фото: pixabay.com

XV Международный фестиваль документального кино «Артдокфест» состоится в Москве со 2 по 9 декабря. Жюри конкурса получило на отбор почти три тысячи фильмов — 100 из них будут показаны зрителям.

Первая программа фестиваля — конкурс «АртдокСеть», состоящий из фильмов, выложенных правообладателями в открытый доступ. 21 работу, представленную на конкурс, можно посмотреть уже сейчас.

Тематика картин в большинстве своем связана с новейшей историей России и мира, ее нынешним днем и самыми злободневными проблемами.

Так, две картины посвящены теме репрессий («Дети ГУЛАГа», «Выжившие»), две – проблеме наркозависимости («Подростки и котики», «Человек в плену у наркотиков: история зависимой души»).

Поднимаются и другие острые темы: подростковый буллинг («Сами разберутся»), жизнь в России людей с редким генетическим заболеванием («Что такое дышать?») и пр.

Практически все авторы, режиссеры и продюсеры отобранных в конкурс картин – профессиональные документалисты (Александр Элькан, Зака Абдрахманова, Максим Швед, Андрей Сильверстов, Константин Селин, Роман Супер и Иван Проскуряков) и журналисты (Илья Варламов, Саша Сулим, Анна Немзер, Мария Борзунова, Владимир Сервиновский, Леонид Парфенов, Алексей Пивоваров) с большим опытом работы в кино и на телевидении и с немалым творческим багажом.

Важным остается Приз зрителей, присуждаемый по итогам зрительского голосования. Зрители могут смотреть фильмы и голосовать в группе «Артдокфест» в Facebook за понравившиеся работы. Голосование продлится до 7 декабря и завершится в 20:00.

Все фильмы программы и информация о них доступны к просмотру на официальном сайте фестиваля.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике