Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Передышка для мам». Тьютор из Воронежа Оксана Бражникова проводит бесплатные занятия для подопечных семей хосписа

Педагог и тьютор из Воронежа Оксана Бражникова организовала у себя в офисе бесплатные «Уроки доброты» для детей с различными нозологиями, проходящих лечение в хосписе. Для них – это увлекательные развивающие занятия, а для их родителей – полтора часа свободного времени.

Оксана Бражникова. Фото из архива Оксаны Бражниковой

Вместе с Гришей Оксана заселяет животных в домик. Это весело: слоники, котики, львята и зайчата обретают по собственной комнате. Гриша ловко прикрепляет их на фасад с помощью крючков. Оксана Бражникова поясняет, что научиться это делать не так просто, как может показаться на первый взгляд: у Гриши синдром Аперта, который проявляется врожденной аномалией черепа, сросшимися под кожей пальцами рук и ног, отставанием в умственном развитии и другими проблемами. Все, что Гриша умеет, он умеет благодаря своей маме, которая каждый день по нескольку часов занимается его развитием и круглые сутки находится рядом.

Оксана – педагог-психолог и тьютор в детском саду, где она занимается с детьми с расстройством аутистического спектра, а также основатель, руководитель и активный волонтер благотворительного движения «Подари улыбку и любовь детям хосписа».

Оксана Бражникова c подопечным. Фото из архива Оксаны Бражниковой

Два с половиной месяца назад она начала частную практику и в своем офисе запустила бесплатную дисциплину «Уроки доброты» для подопечных семей организации. В них воспитываются дети со сложными неврологическими, генетическими и онкологическими заболеваниями.

«Идея проекта «Уроки доброты» возникла у меня в первую пандемийную волну, когда корпус детского хосписа перепрофилировали под ковидное отделение, а детки проходили, в основном, свои процедуры амбулаторно. Мамы стали находиться со своими детьми 24 часа в сутки без возможности выдохнуть – сделать какие-то дела, посетить парикмахерскую, да и банально пройтись по магазинам или выпить кофе с подругой», – говорит АСИ Оксана Бражникова.

Раньше это можно было сделать в «Мамином клубе». Так назывался проект Бражниковой, в котором предусмотрен элемент «передышки» для женщин. Пять лет назад, когда он возник, мамы приходили в хоспис с детьми, и пока те находились под присмотром врачей, женщины общались друг с другом, участвовали в фотосессиях и смотрели концерты, которые для них устраивала Оксана. Позже проект был переформатирован во встречи с мастер-классами от разных специалистов, но потом и их стало негде проводить из-за эпидобстановки.

«Карантин продлевали и продлевали. Мамочки стали писать, что не справляются, что им нужен отдых. Они оказались прикованы, – поясняет АСИ волонтер. – Потребность переформатировать «Мамин клуб» назрела. Проект «Уроки доброты» родился вместе с большим желанием открыть кабинет педагога-психолога. Я поняла, что я могу это сделать», – признается АСИ Оксана.

Оксана Бражникова. Фото из архива Оксаны Бражниковой

С помощью методики игр Оксана развивает мелкую моторику у детей. В программе, которую она предлагает, – лепка из пластилина, кубики, занятия по подготовке к школе. Специалист владеет знаниями различных программ по коррекции и обучению детей с ОВЗ и ментальными нарушениями.

Пока к педагогу-психологу приходят лишь три ребенка, но запрос возрастает – на фоне очередных коронавирусных волн. Занятия Оксана проводит два раза в неделю.

«Вы не представляете, как этого не хватает нашим подопечным мамочкам с неизлечимо больными детьми. Просто минутки для себя. Но я одна не могу охватить всех, делаю занятия по мере возможности. Сейчас я озадачена тем, чтобы привлечь добровольцев к проекту. Подарить свои часы «Доброты» может каждый», – говорит АСИ Оксана Бражникова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике