Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Москве возобновились экоэкскурсии для детей с инвалидностью

«Мосты в природу» – это уроки бережного отношения к природе на свежем воздухе. Фонд «Качество жизни» и Русское географическое общество организуют такие занятия для детей с особенностями здоровья.

Фото: Liana Mikah / Unsplash

В 2021 году на таких занятиях побывают более 100 детей — младшие школьники с нарушениями зрения и слуха, задержкой психоречевого развития, неврологическими расстройствами и нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Экскурсии проходят на Воробьевых горах, в Битцевском лесу и парке «Кузьминки-Люблино».

«В повседневной жизни в условиях мегаполиса многие из них лишены возможности бывать на природе. Такие занятия тренируют наблюдательность, логическое мышление и исследовательские навыки», – объясняют представители фонда «Качество жизни».

Концепцию занятий разрабатывали психологи, педагоги и дефектологи. Занятия помогают тренировать вестибулярный аппарат, совершенствовать координацию движений, улучшать работу органов чувств.

Занятия проходят в группах не более 10 человек. Продолжительность экскурсии не более двух часов.

В середине сентября 12 школьников с полной потерей зрения уже посетили экоцентр на Воробьевых горах. Ирина Таранец, ведущий специалист экоцентра, рассказала о природных ресурсах, растениях и животных, которые обитают в природном заказнике «Воробьевы горы».

Для специалистов, которые будут работать с детьми на экскурсиях, фонд «Качество жизни» проводит обучающие семинары. Он также подготовил методичку об эколого-просветительских занятиях на природе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике