Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Участники Осеннего кубка чистоты собрали 150 тонн мусора

Половина отходов отправлена на дальнейшую переработку и повторное производство.

Фото предоставлено пресс-службой проекта "Чистые игры"

Всего в «Чистых играх» приняли участие жители 80 городов России и семи стран Балтии, в некоторых локациях природу расчищали мотоциклисты и аквалангисты.

Осенний кубок чистоты начался в третью субботу сентября –  Всемирный день чистоты. В этом году игры решили провести в течение недели, чтобы желающие смогли организовать уборку в городе в удобный им день. Завершающие соревнования прошли 26 сентября.

На протяжении недели люди из разных уголков страны расчищали местные природные территории, стараясь набрать как можно больше баллов за собранные мешки с мусором, чтобы обогнать других участников. 

В некоторых регионах к игровым расчисткам присоединились на воде – участники на каяках и моторных лодках собирали мусор со дна местных рек и озер. На играх в Курске приняли участие аквалангисты, а в Краснообске навести порядок в поселке помогли мотоциклисты.

Еще четыре года назад в соревнованиях участвовали только 24 города России. В этом году, помимо 80 городов России, уже третий год подряд к кубку присоединились Беларусь и страны Балтии: Польша, Латвия, Финляндия, Дания, Эстония, Литва.

«Чистые игры» — командные соревнования по очистке зеленых территорий, в которых участники соревнуются в сборе и сортировке мусора и выигрывают призы. В ходе игры участники используют мобильное приложение — как Pokemon Go, только с мусором.

В мероприятии участвует от 30 до 1500 человек, которые собирают за один час от 0,5 до 20 тонн мусора. В среднем участник такой игры может собрать в 10 раз больше, чем во время обычных субботников.

Мероприятия проходят в формате фестиваля — с ведущим, музыкой, пикником. С 2014 года прошло более 1272 таких игр в 24 странах.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике