Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Городу нужно остыть»: студенты подготовят проекты городского озеленения

Участники проекта «Вернем природу в город» представят варианты озеленения крыш, берегов водоемов и открытых пространств. Свои проекты они смогут реализовать весной 2022 года.

Фото предоставлено пресс-службой «Аптекарского огорода»

«Вернем природу в город» – совместный проект Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» и Росбанка.

Участники проекта – студенты МГУ им. М.В. Ломоносова и других российских вузов, экологи, ландшафтные архитекторы и другие специалисты.

Организаторы сформируют восемь команд. Они пройдут обучение, в конце которого разработают и защитят проекты. Комиссия выберет четыре лучших. Победители смогут реализовать свои наработки на территории «Аптекарского огорода».

Фото предоставлено пресс-службой «Аптекарского огорода»

Разработчики проекта считают, что он позволит преодолеть эффект теплового острова, когда в городе или промышленной зоне температура выше, чем в пригороде.

«Городу срочно нужно остыть! Создание в городах зеленой инфраструктуры — самая простая и эффективная стратегия ослабления эффекта теплового острова. Наши методики помогут развитию городского биоразнообразия на участках, казалось бы, потерянных для озеленения», – говорит Алексей Ретеюм, директор «Аптекарского огорода».

Проект отвечает целям устойчивого развития. Это 17 взаимосвязанных глобальных целей, которые направлены на сохранение природных ресурсов, снижение рисков для будущих поколений и избавления от нищеты.

В 2018 году в «Аптекарском огороде» заработала первая в России система сбора дождевой воды, а в 2019 – первая в Москве площадка экологического рециклинга. В конце сентября 2021 года в «Аптекарском огороде» представили систему очистки воды с помощью водной мяты.

Проект «Вернем природу в город» поддержали правительство Москвы и департамент природопользования и охраны окружающей среды.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике