Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Экоактивист получил международную премию за защиту окружающей среды

Владимиру Сливяку, сопредседателю группы «Экозащита!», присуждена премия The Right Livelihood Award.

Фото: pixabay.com

Как сообщает ТАСС, об этом объявили на пресс-конференции в Стокгольме. Жюри отметило, что премия присуждена за «защиту окружающей среды и за помощь в пробуждении к жизни народной оппозиции угольной и атомной промышленности в России». 

«Владимир Сливяк в качестве сопредседателя и соучредителя некоммерческой организации «Экозащита!» много работал над снижением экологических рисков, смягчением последствий климатического кризиса и продвижением возобновляемых источников энергии в России», — подчеркнуло жюри.

В начале 2000-х в Владимир Сливяк выступал против добычи нефти в Балтийском море недалеко от Куршской косы, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. А в 2019 и 2020 годах «Экозащита!» боролась с транспортировкой ядерных отходов из Германии в Россию.

Он также работал старшим преподавателем экологической политики в Высшей школе экономики (ВШЭ) в Москве и ввел тему энергетического перехода в учебный курс.

Премия The Right Livelihood Award учреждена в 1980 году по инициативе писателя и ученого Якоба фон Укскюлля с целью поддержать тех, кто предлагает действенные решения актуальных проблем. Название премии заимствовано из буддийской философии, согласно которой человек должен брать из земных источников не более того, что ему необходимо для жизнеобеспечения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике