Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Оценить риск развития деменции: в Москве откроются корнеры по диагностике когнитивных изменений

В них специалисты смогут определить, есть ли у человека риск развития болезни Альцгеймера, деменции и других когнитивных изменений.

Фото: Vlad Sargu / Unsplash

Первые корнеры откроются 1 октября на станциях метро «Курская», «Маяковская», «Тургеневская», «Парк Культуры» и «Киевская».

Внутри — большой планшет, на котором надо выполнить несколько заданий. На площадке будет постоянно находиться волонтер-медик.

Такие корнеры — это не только возможность бесплатной диагностики, но способ привлечь внимание к проблеме своевременного выявления когнитивных изменений. Они практически неизлечимы, но можно затормозить развитие болезни на ранней стадии.

«Сегодня когнитивные расстройства «молодеют» по всему миру и обретают формат настоящей эпидемии. Проблема выходит на общенациональный уровень, хотя в России и не принято говорить на эту тему», – отмечают представители фонда «Память поколений».

В будущем фонд вместе с движением «Волонтеры-медики» планирует открыть по всей России центры, в которых специалисты будут выявлять когнитивные заболевания на ранней стадии.

> 1
миллиарда человек могут столкнуться с когнитивными изменениями к 2030 году.

По данным 2020 года свыше 2 миллионов человек в России уже столкнулись с проблемами памяти, мышления и другими когнитивными изменениями.

«Деменция.net» – проект фонда «Память поколений», который с 2015 года оказывает медицинскую помощь ветеранам боевых действий и реализует проекты в области активного долголетия.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике