Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В «Аптекарском огороде» представили систему очистки воды с помощью растений

Инициатором новой системы стал французский фитокосметический бренд Klorane.

Фото: Анна Ермягина/АСИ

Старинный пруд 18 века в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» теперь очищается с помощью водной мяты. Способность этого растения очищать водоемы в том числе от тяжелых металлов — цинка, свинца и кадмия — была впервые протестирована Ботаническим фондом Klorane (Klorane Botanical Foundation).

Проекты компании Klorane по очищению водоемов с помощью водной мяты уже работают в Европе, Китае, Латинской Америке, а теперь и в России.

Водная мята. Фото: Анна Ермягина/АСИ

«Сперва в саду был реконструирован дренажный канал, в котором собирается вся дождевая вода от оранжерей. Мы заменили гидроизоляцию, облицевали стенки природным камнем и высадили биофильтры из особых видов водных растений вроде мяты и аира, которые очищают воду в канале и перенаправляют ее в старинный природный пруд в кристально чистом виде», - рассказал директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм на презентации проекта 23 сентября.

«Таким образом вода очищается без использования технических и химических средств, становясь благоприятной для жизни растений и других водных обитателей», — добавил Ретеюм.

По словам заместителя руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Евгении Семутниковой, у города есть опыт гидроботанической очистки водоемов, но ожидается, что эффективность использования водной мяты будет в разы больше. В дальнейшем ее можно будет успешно применять для очищения других водоемов Москвы.

Старинный пруд «Аптекарского огорода» — один из самых известных водоемов в Москве. В пруду представлена часть коллекции водных и прибрежных растений, в том числе многие виды, характерные для водоемов Подмосковья: ирис болотный, камыш, водное алоэ, кубышка, стрелолист, кувшиночник щитковый, белокрыльник.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике