Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Глава фонда «Круг добра»: «Нужно активнее привлекать пациентские, некоммерческие организации к работе фонда»

Александр Ткаченко о работе с обращениями, информационной линии и о возможности создания совещательного совета.

Фото: Andrew Moca / Unsplash

24 сентября 2021 года Центр помощи пациентам «Геном» совместно с межотраслевым объединением «Фармпробег» провели трансляцию встречи главы фонда «Круг добра» Александра Ткаченко с пациентами с редкими заболеваниями.

Ход обращений

~ 26
млрд рублей за 9 месяцев работы потратил на лечение фонд "Круг добра"

Ткаченко напомнил, как «Круг добра» работает с обращениями о включении того или иного редкого заболевания и препарата, которым его лечат. Это обращение фонд рассылает по трем федеральным центрам, которые имеют опыт лечения этого заболевания; центры выдают заключения о заболевании и способах его лечения.

Фонд также запрашивает информацию об опыте применения препаратов, их побочных эффектах, доказательной эффективности и цене. И после этого принимает решение. 

Обращения с просьбой о помощи по тем заболеваниям, которые есть в перечне фонда, нужно направлять в региональный орган здравоохранения. Именно он формирует пакет необходимых документов и направляет заявку в «Круг добра». В экстренных случаях ее рассматривают в фонде за три-четыре дня, в штатных — не более 14 дней. 

Информационная линия фонда

Ткаченко сообщил, что у фонда разрабатывается информационная линия. Она даст возможность законным представителям ребенка, пройдя идентификацию, видеть все этапы принятия решений фонда: от получения заявки до процедуры закупки и доставки препаратов.

Пока система видна только работникам здравоохранения, но до конца года, по словам Ткаченко, она должна заработать для всех. 

Еще один совет

В ходе встречи Елена Хвостикова, директор Центра помощи пациентам «Геном», предложила Ткаченко создать еще один совещательный совет при фонде, чтобы он мог быть рупором пациентов. По ее словам, в экспертный совет фонда вошли три пациентские организации, в попечительский совет — две. 

Ткаченко напомнил, что советы формировал Минздрав. 

«Но я считаю, что роль некоммерческих организаций в таких решениях — колоссальна. Нужно активнее привлекать общественные, пациентские и некоммерческие организации к работе фонда», — согласился Ткаченко. 

Запись встречи можно посмотреть здесь

Фонд «Круг добра» был создан в начале 2021 года для поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкими заболеваниями.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике