Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Пациенты с хроническим лимфолейкозом смогут бесплатно пройти диагностику

Диагностика призвана выявить цитогенетические факторы неблагоприятного прогноза заболевания и подобрать таргетную терапию.

Здоровье·24.09.2021

Проект приурочен к Международному дню борьбы с лейкозом и организован международной научно-исследовательской биофармацевтической компанией AbbVie в сотрудничестве с Всероссийским обществом онкогематологии «Содействие» и сетью медицинских клиник «Инвитро».

Пройти скрининг пациенты с хроническим лимфолейкозом могут с 6 октября по специальному направлению от врача-гематолога в 63 городах России. Полный список лечебных учреждений, в которых можно получить направление онкогематолога, опубликован на сайте ВООГ «Содействие».

«Современная таргетная терапия позволяет достигать ремиссии даже у пациентов с неблагоприятными цитогенетическими факторами. Поэтому для пациента важна полнота диагностики, чтобы обеспечить подбор оптимальных схем лечения и получить положительный ответ на терапию», — комментирует президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество онкогематологии «Содействие» Лилия Матвеева.

Хронический лимфоцитарный лейкоз (ХЛЛ) — самый распространенный вид лейкозов среди взрослого населения. Общее количество пациентов с ХЛЛ в России  — около 20 тыс. Возможность достижения стойкой ремиссии, способной вернуть пациентов с ХЛЛ к полноценному образу жизни, во многом зависит от терапии, выбор которой определяется рядом исследований, в том числе цитогенетических.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике