Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Ярославские родители выпустили значки для детей с аутизмом

В областном сообществе родителей детей с аутизмом уверены, что их инициатива — действенный метод находить «потеряшек». Первую партию значков уже выдали детям.

Фото предоставлено Марией Бородиной

На опознавательные значки наносятся имя, диагноз ребенка и номер телефона его законного представителя. По задумке активистов, такая информация поможет вернуть ребенка домой.

«Нередко случается, что дети с аутизмом убегают от родителей и педагогов, у них непростой характер. Значок на одежде ребенка без сопровождения даст возможность людям помочь ему, позвонив по указанному телефону», — рассказала АСИ координатор сообщества родителей детей с аутизмом Ярославской области Галина Омарова.

Однако в московском Центре проблем аутизма уже раскритиковали идею, обратив внимание на вопрос законности разглашения персональных данных. По мнению президента центра Екатерины Мень, такой значок не добавит безопасности ребенку, окружающие могут использовать информацию не во благо, а во вред, либо просто не поймут ее.

Ярославцы не согласились с такой позицией.

«Этой весной восьмилетний мальчик забежал в автобус, а сопровождающий не успел. В силу особенностей развития ребенок не смог обратиться за помощью: он два часа катался в автобусе, пока его не нашел поисковый отряд. Значок помог бы в этой ситуации. А одна из мам сделала нашивку на детском капюшоне, и ей позвонили», — рассказала АСИ член сообщества родителей детей с аутизмом Ярославской области Мария Бородина.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике