Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Объявлен конкурс на лучшего медиаволонтера в сфере культуры

На конкурс «Узнай Россию. Лучший медиаволонтер» можно представить виртуальные экскурсии, туристические маршруты, публикации и концепции продвижения достопримечательностей российских регионов.

Фото: unsplash.com

Главная задача конкурса — поощрить деятельность работников образования и культуры, журналистов, краеведов, исследователей и хранителей культурного наследия России, рассказать об их проектах, создать условия для тиражирования лучших практик и обмена опытом.

«Общественное внимание таким практикам необходимо, а экспертная поддержка поможет им вырасти до полноценных туристических продуктов, которые помогут широкому кругу жителей России и зарубежья открыть для себя неизвестную Россию», — отметил заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров.

Номинации конкурса:

• Конкурс видеороликов — видеоролики и лайфстримы о достопримечательностях регионов Российской Федерации.

• Конкурс туристических маршрутов и концепций продвижения достопримечательностей и брендов региона — презентации авторских туристических маршрутов, концепций продвижения достопримечательностей и брендов регионов в формате электронной презентации Microsoft Power Point и текста экскурсии в редакторе MS Word.

• Публикации о достопримечательностях регионов России — публикации, циклы публикаций, рубрики на русском языке о достопримечательностях регионов России.

• Видеоконтент и презентации авторских туристических маршрутов на официальных языках ООН.

Более подробно познакомиться с описанием номинаций и правилами участия можно в положении о конкурсе.

Заявки принимаются до 30 декабря 2021 года по ссылке. Регион, жители которого представят наибольшее количество конкурсных работ, будет удостоен памятного знака «Регион — лидер медиаволонтерства в сфере культуры». 

Для информационных волонтеров, которые решат посвятить свои конкурсные работы объектам культурного наследия и достопримечательностям, расположенным на территории Иркутской, Липецкой, Ростовской областей, республик Башкортостан и Якутия, предусмотрены дополнительные призы в рамках региональных номинаций. 

Представить конкурсную работу в региональных спецноминациях можно до 15 октября 2021 года. 

Кроме того, в рамках пилотной программы будут проведены мероприятия, благодаря которым у россиян и иностранцев появится возможность узнать об этих регионах больше, а у их жителей — рассказать о достопримечательностях малой родины. 

Для добровольцев из этих регионов организовано бесплатное онлайн-обучение в школе информационных волонтеров в сфере культуры.

Принять участие в мероприятиях, которые будут проводиться в прямом эфире на YouTube-канале проекта «Узнай Россию», приглашаются все желающие.

С 1 по 10 октября 2021 года будет проведена краеведческая декада — серия онлайн-викторин о достопримечательностях регионов России с общим призовым фондом 55 тыc. рублей.

13 октября 2021 года любителей музыки соберет онлайн-концерт «Узнай Россию. Пять неповторимых регионов».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике