Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Сто семей из восьми районов Вологодской области получат социальную помощь до конца года

Проект «Сельский вояж» — это помощь деревенским семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Организатор акции – волонтерское объединение «Сотвори добро».

Фото предоставлено Еленой Пискуновой

Проект появился в 2019 году в виде ограниченной адресной помощи отдельным семьям от горожан и волонтеров. В мае 2021 года объединение «Сотвори добро» выиграло грант от компании Playrix, благодаря чему уже в июле удалось масштабно развернуть деятельность.

«Уже совершили три поездки в районы, 3 октября будет четвертая. До конца года мы охватим минимум сто семей из восьми районов. Наши активисты находят в каждом районе куратора, держат с ним связь, определяют количество семей, нуждающихся в поддержке. Помимо гуманитарной помощи, теперь проводим консультации логопеда, психолога и юриста. На место выезжает парикмахер», — рассказала АСИ руководитель волонтерского объединения «Сотвори добро» Елена Пискунова.

Проект нацелен на регулярную, а не разовую помощь. Так, логопед и психолог и дальше проводят онлайн-консультации. Юрист во время поездки определяет проблемы и по некоторым из них готовит документы для обращения в суд.

«В районах волонтеры определяют жителей, которые сами начинают помогать односельчанам, создают собственные гуманитарные склады для передачи вещей нуждающимся и присоединяются к нашему объединению», — добавила Пискунова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике