Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Москве собирают средства на открытие кофейни с бариста на колясках

Москвичка Юлия Черных собирает средства, чтобы открыть инклюзивную кофейню Coffee Hero.

Фото предоставлено Юлией Черных

В основе проекта — опыт минской кофейни «Инклюзивный бариста», которую открыл белорусский активист с инвалидностью Александр Авдевич. Он обучает и нанимает на работу бариста на инвалидных колясках. Черных решила реализовать эту идею в Москве.

Coffee Hero — это рабочие места для людей с особенностями здоровья и возможность разрушить стереотипы об инвалидности, считает она.

«Большой аргумент в пользу работы бариста – быстрое и несложное обучение, общение с людьми и возможность зарабатывать если не очень много, то и не мало», – объясняет Черных.

Coffee Hero – это храбрый персонал, который впервые придет работать в инклюзивную кофейню, и посетители.

«Вам улыбнутся, предложат выбрать имя супергероя или наклейку, на столе будет лежать список добрых дел и книг. — Капучино для Женщины-Кошки. — Ой, это для меня!», — пишет Черных.

Планируется, что это будет не просто стильное кафе с теплым освещением и приятной музыкой. В нем посетители могут задать вопросы об инклюзии, поговорить с бариста, а персонал – работать и общаться.

Фото предоставлено Юлией Черных

Владельцы кафе и ресторанов увидят, что люди с инвалидностью могут успешно работать в сфере общественного питания и предложат им места в своих заведениях, надеется Черных.

Кроме того, кофейня будет придерживаться правил бережного отношения к природе: в заведении не будет печатного меню, напитки планируют подавать в керамических чашках и термокружках.

Сейчас Юлия Черных собирает пожертвования на проект на платформе Boomstarter. Как только средства будут собраны, начнется обучение сотрудников в школе бариста и поиск помещения. Планируется, что это будет небольшой и доступный кофе-корнер с зоной ожидания в центре Москвы.

Проект можно поддержать и получить вознаграждение. Например, за пять тысяч рублей владельцы кофейни назовут десерт в честь жертвователя.

При удачном окончании сборов кофейню планируют открыть в Москве до конца 2021 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике