Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Родители томских детей с инвалидностью отправились на учебу в Москву

Курсы в столице проводит Всероссийский союз пациентов.

Фото предоставлено Ассоциацией «Союз родителей детей-инвалидов»

В Москве родителей особенных детей — члены Ассоциации «Союз родителей детей-инвалидов» Томской области — научат создавать благотворительные проекты.

«После обучения детям трудно социализироваться, уже не говоря о трудоустройстве. Когда нам пришел запрос на эти курсы, мы отправили на обучение именно родителей. Ведь кто, как не они, знают потребности своих детей», — рассказала АСИ директор Ассоциации «Союз родителей детей-инвалидов» Елена Гончарова.

По ее словам, обучение проходит в режиме интенсив-погружения: в течение четырех дней родители с утра до ночи изучают проектный менеджмент, пишут заявки, защищают их, учатся составлять бюджет. «Так, например, уже сейчас они готовят свой проект, а когда приедут, будут реализовывать его здесь как волонтерский в течение трех-четырех месяцев – это обязательное условие. В дальнейшем они смогут подавать заявки в Фонд президентских грантов», — уточнила Гончарова.

Обучение бесплатное, за счет принимающей стороны, которая оплачивает и перелет, и проживание.

По мнению специалистов, сотрудничество ассоциации со Всероссийским союзом пациентов – не только шаг в разработке точечной помощи таким семьям, но и укрепление связей в некоммерческом секторе, основанное на обмене опытом.

«Мы вошли в сборник, который выпустил Всероссийский союз пациентов. Это карта РФ, на которой указаны НКО-партнеры. Благодаря ей любой житель России, любая организация, занимающаяся помощью семьям с особенными детьми, могут прочитать о нас информацию, и таким образом мы сможем взаимодействовать. Мы уже наладили связи с организациями из других регионов по обмену опытом. Ведь не всегда нужно изобретать велосипед. Проблематика везде одна и та же, поэтому можно смело делиться проектами», — добавила Гончарова.

Уже сегодня у родителей — членов ассоциации на старте несколько инклюзивных разработок. Например, терапия искусства, включающая в себя арт- и театротерапию, призвана помочь детям с ОВЗ социализироваться.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике