Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«Оторвать от телефонов»: вологодских школьников, оказавшихся в трудной ситуации, научат основам программирования

Реализация проекта стала возможной благодаря совместным усилиям активиста и двух НКО.

Фото предоставлено Михаилом Беловым

11 сентября в Вологде состоялось первое бесплатное занятие по курсам «Занимательная математика» и «Основы программирования». Всего участниками проекта стали 32 школьника из многодетных, малообеспеченных, неполных семей. Обучение продлится весь учебный год.

Идея принадлежит волонтеру Михаилу Белову, программисту с 10-летним опытом в ИТ-сфере. Он победил в областном конкурсе проектов и получил финансовую поддержку от регионального правительства.

«Основная цель – оторвать детей от телефонов и заинтересовать созидательной деятельностью. Сосредоточиться, найти решение задачи, написать свою первую программу. Начнет получаться — появится интерес к дальнейшему обучению, а дальше возможность стать ценными специалистами», — рассказал АСИ Михаил Белов.

Обучение проходит на базе АНО «Светлица». Общественная организация «Созидание» специально для курсов подарила 10 компьютеров. Активисты чинят и дооснащают бывшую в употреблении или списанную технику и передают ее на благотворительные цели.

«Мы договорились с Михаилом об обмене опытом и знакомстве школьников с местным ИТ-сообществом. Планируем организовать посещение выставок современной робототехники, открытых конференций, пригласить детей на конкурсы и олимпиады», — поделился с АСИ председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике