Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Социально-экономический эффект от программы ОМК «Начни свое дело» оценили в 144 млн рублей

Объединенная металлургическая компания (ОМК) представила результаты оценки реализации программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» за пять лет.

Фото предоставлено пресс-службой ОМК

Презентация итогов прошла в рамках IV Форума социальных инноваций регионов, состоявшегося на прошлой неделе в Москве. Оценку программы ОМК провела совместно с Благотворительным фондом развития филантропии «КАФ».

Согласно результатам оценки, в ходе реализации программы «Начни свое дело» достигнуты социально-экономические результаты с совокупной ценностью свыше 144 млн рублей, из них экономический эффект – свыше 56 млн рублей. Социальный возврат на инвестиции (SROI) по программе составил 4:1. По данным ОМК, это значит, что на каждый инвестированный компанией рубль ценность полученных социальных результатов составляет четыре рубля.

«Исследование показало, что программа «Начни свое дело» эффективна с инвестиционной точки зрения. Даже без учета социальных результатов показатель SROI является положительным и составляет не менее 1,5, а в целом, с учетом социальных изменений – 4:1», — отметила руководитель направления КСО ОМК Ольга Миронова

Так, в Чусовом, где дольше всех реализуется программа, этот показатель максимальный и составляет 4,8:1, в Выксе программа идет три года, и показатель SROI минимальный – 3,0:1. Но, по мнению представителей ОМК, он будет расти.

«В целом, полученная картина социально-экономических результатов полностью соответствует целям и задачам ОМК в области корпоративной социальной ответственности», — добавила Миронова.

ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года. Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область).

За годы проведения программы создано более 380 рабочих мест в городах, где расположены предприятия ОМК. Реализовано 204 социально-предпринимательских проекта, из них 4 – людьми с инвалидностью. Бюджет программы за 6 лет составил 45 млн рублей, из них 32,25 млн рублей – сумма грантового пула.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике