Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Сказкотерапия за полярным кругом

«И сказка нам поможет» — реабилитационный проект для молодых людей с инвалидностью. Первое занятие уже состоялось, а всего их будет 30.

Фото предоставлено организаторами

Первое занятие уже состоялось, а всего их будет 30. Курс разделен на три блока: работа с природным материалом, с бумагой и тканями. В каждом блоке 10 занятий.

Занятия строятся одинаково: показ сказки, обсуждение, творческая работа. Все это учит формулировать мысли, выделять главное, делать выводы, делиться впечатлениями и попутно помогает развивать мелкую моторику.

«Народная сказка, которая запечатлевает некий универсальный человеческий опыт, помогает сконцентрироваться на проблеме, показать пути ее решения. В каждой истории проигрывается определенная ситуация, которая возникла в жизни, персонажи сказки обладают характеристиками реально существующих людей, а у возникшего конфликта всегда есть логичное разрешение. Сказка налаживает связи между сказочными событиями и поведением в реальной жизни, переносит книжные, волшебные смыслы в реальность», — объясняют создатели проекта.

Проект разработан Мурманской региональной общественной организацией добровольческой деятельности «Добросвет». На занятия приходят молодые люди с инвалидностью из клуба «Надежда» и из отделения дневного пребывания молодых инвалидов Мурманского комплексного центра социального обслуживания.

На первом занятии была сказка «Три медведя»: вспомнили, как развивались события, поговорили, правильно ли вела себя Маша, сделали домик трех медведей.

«Мы берем сказки за основу потому, что у них уровень умственного развития детский, и на сказки они реагируют как дети. Для них это доступно. Они радуются, получают эмоциональный заряд. Для них это как спектакль», — говорит Оксана Артеменко, председатель организации «Добросвет».

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и должен завершиться в мае 2022 года.

Кроме основных 30 занятий, запланировано еще одно с участием волонтеров — студентов Гуманитарного университета, а также итоговый круглый стол. Проект должен завершиться в мае 2022 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике