Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Краснодаре впервые открылись мобильные пункты по приему вторсырья

В течение сентября и октября в городе будут работать шесть таких пунктов.

фото: unsplash.com

Проект «Мобильные пункты РСО» реализует краевая общественная организация содействия охране окружающей среды «Чистая среда».

«Формат мобильных пунктов выбран для привлечения внимания краснодарцев к этому направлению, ведь далеко не у всех рядом с домом есть контейнеры или сетки для сбора вторсырья. Мы учитывали запросы горожан, поэтому мобильные пункты приедут именно в такие микрорайоны», — рассказала АСИ представитель «Чистой среды» Наталья Костарева.

В передвижных пунктах будут принимать несколько десятков фракций вторсырья: от стекла, металла, бумаги, пластика до таких нестандартных видов, как рентгеновские снимки, зубные щетки, пластиковые карты и тюбики.

«Все собранное на мобильных пунктах отправится в экоцентр «Собиратор» на досортировку и дальнейшую переработку», — добавила Костарева.

Участниками проекта стали волонтеры, транспорт для мобильных пунктов предоставляет сама «Чистая среда».

«Волонтеры набираются легко, так как у нашей организации уже сформировано свое экосообщество. Есть команда волонтеров, которые знают, для чего мы организовываем разные мероприятия, и которые всегда готовы нас поддержать. Эти люди замотивированы своим личным стремлением к чистому будущему», — добавила собеседница АСИ.

Она уточнила, что проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

В конце мая краснодарская некоммерческая организация «Чистая среда» и проект из Москвы «Собиратор» открыли в Краснодаре первый экоцентр – площадку, где проводятся не только сбор разных видов вторсырья, но и просветительские мероприятия.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике