Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

#ЯДизайнер: иркутские подростки создают авторскую одежду и сувениры

Объявлен новый набор на обучающую программу школы юных модельеров #ЯДизайнер, которую проводит Благотворительный фонд поддержки людей, больных раком, ВИЧ, СПИДом, туберкулезом «TAC».

Фото: pixabay.com

24 подростка с социально значимыми заболеваниями и инвалидностью научились делать эскизы, дизайн-макеты, сувениры, шить типовую одежду с принтами и даже отшивать эксклюзивные коллекции.

Проект рассчитан на три потока по три месяца обучения каждый: первый месяц посвящен изучению компьютерных программ по дизайну, второй – печати созданных логотипов, третий – пошиву несложных изделий (жилет, фартук, сумка) и печати на них.

Ученики проходят полный цикл обучения: от создания эскиза до изготовления изделия. В будущем полученные навыки помогут ученикам обрести стабильный заработок.

Фото предоставлено Благотворительным фондом «TAC»

«Мы увидели необходимость расширить целевую аудиторию после первого этапа проекта – теперь учениками могут стать дети с инвалидностью по любым заболеваниям, потому что они тоже часто изолированы от общества», — рассказывает Татьяна Башкатова, директор фонда «ТАС».

Занятия проходят в неформальной обстановке, ученики начинают больше общаться, находят друзей.

Закуплены станки для печати на сувенирах, швейные машинки и оверлоки, есть компьютеры.  Занятия проводятся для групп по шесть человек по субботам и воскресеньям. С учениками занимаются профессиональные педагоги, дизайнеры и художники.

Первая группа завершила обучение в мае 2021 года. Некоторые выпускники продолжают приходить и работать на производственной базе проекта. Сейчас объявлен второй набор, третий будет в декабре. Записаться на бесплатные курсы #ЯДизайнер можно по телефону +7(3952) 41 60 70.

Зимой программа завершится шоу-показом коллекции участников проекта на площадках крупных арт-пространств и торговых центров Иркутска.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике