Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Южноуральская НКО поддержит женщин, воспитывающих детей в одиночку

Женщины получат социально-психологическую и юридическую помощь специалистов.

Фото: АНО «Альтаир»

В Троицке Центр социально-психологической поддержки «Альтаир» реализует проект «Новая жизнь» для матерей, воспитывающих детей в одиночку. В течение трех месяцев марафона более 60 женщин посетят психологические тренинги, вместе с детьми примут участие в творческих и спортивных мероприятиях. С ними будет работать команда профессионалов: педагоги, психологи, юрист, фитнес-инструктор, арт-терапевт и конфликтолог.

«Основная проблема этих женщин – непонимание, как показать детям правильную модель женского и мужского поведения. Когда мама остается одна, без поддержки мужа, она часто чувствует себя потерянной: у нее нет алгоритмов действий, как воспитывать детей, как проводить время совместно с ними. Зачастую мама вынуждена пропадать на работе, дома ее тоже ждут дела. В итоге она погружается в бесконечную суету. Благодаря проекту, женщины должны понять, что нужно вырываться из этого быта хотя бы раз в месяц», — рассказала АСИ руководитель проекта Татьяна Иващенко.

Сейчас «Альтаир» объявил конкурс рисунков для детей из неполных семей. В ближайшие дни начнутся лекции. В октябре женщины получат бесплатные юридические консультации. На время, пока мамы будут общаться со специалистами, организаторы предусмотрели досуговые занятия с детьми, которых не с кем оставить дома.

«Мамам и детям нужно проводить больше времени вместе. С ними будет работать специалист, который разберет конфликтные ситуации. Арт-терапевт обсудит совместные рисунки мамы и ребенка, тренер по йоге покажет комплекс упражнений. Вручим и символический подарок — брелоки к ключам в новую жизнь. Хотим, чтобы участники проекта дружили, взаимодействовали и не чувствовали себя одинокими», — продолжила Иващенко.

Проект «Альтаира» поддержал Фонд президентских грантов. Ранее молодая организация, созданная в марте прошлого года, выиграла президентский грант на работу с подростками из группы риска и губернаторский грант на создание методической системы эффективного взаимодействия между детсадом и школой.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике