Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Волгоградцы построили ветряную мельницу ради спасения вымирающего хутора

Жители Даниловского района Волгоградской области построили ветряную мельницу в хуторе Тарасов. Это единственный в своем роде такой объект в регионе. Его возвели всем миром за несколько месяцев — помощь оказывали соседи и волонтеры.

Фото: Елена Бакулина

Идея построить ветряную мельницу на отдаленной сельской территории принадлежит активистам территориального общественного самоуправления «Тарасов» во главе с руководителем Олегом Перетятько.

С помощью новой мукомольни, возведенной на средства президентского гранта, энтузиасты намерены привлечь внимание туристов и спасти уголок родного края от вымирания.

Хутор Тарасов входит в состав Островского сельского поселения. В начале ХХ века здесь жили 919 человек, а после 1987 года люди стали покидать сельскую местность. До 2007 года хутор считался вымирающим, пока приверженцы здорового образа жизни из разных уголков России, желающие жить и трудиться на земле, не стали создавать там свои родовые поместья.

«Постоянно в хуторе проживают 44 человека, но в летний период нас больше, — пояснила АСИ жительница хутора Елена Бакулина. – Кто-то из наших единомышленников уже построил свой дом, кто-то еще оформляет участок, а у кого-то земля пока находится в аренде. В целом нас около 60 человек. В основном это многодетные семьи, которые занимаются земледелием, садоводством, бахчеводством, грибоводством и пчеловодством, сами себе обеспечивая продуктовую безопасность».

Соорудить ветряную мельницу они решили для того, чтобы возродить в своем поселении мукомольное ремесло. Команда энтузиастов намерена поставить на поток производство экологически чистой муки, помола трав, сухофруктов, урбеча не только для себя, но и всех желающих.

Так про возможность жить и работать вдали от цивилизации, но на свежем воздухе и в традициях предков узнают больше людей и кто-то непременно захочет переехать в Тарасов, уверены местные жители.

«Наше мышление направлено на сохранение русской культуры, на интеграцию древних традиций в современный образ жизни, поэтому мы решили совместно возрождать древние ремесла. Кстати, до революции в нашем хуторе было три ветряных мельницы, — продолжила Бакулина. — Появление в хуторе мукомольни будет способствовать сплочению хуторского коллектива и развитию добрососедских отношений. Кроме того, со строительством мельницы создано рабочее место. Мельником будет работать местный житель Дмитрий Доброноженко».

Хуторяне считают, что по сути они своими силами реализуют государственную программу комплексного развития сельских территорий.

Официальное открытие первой в новейшей истории Волгоградской области мельницы состоялось в субботу, 4 сентября.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике