Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Перми впервые подготовят профессиональных родителей

Осенью благотворительный фонд «Территория семьи» начнет помогать матерям-одиночкам, которым не с кем оставить детей в экстренных ситуациях.

Фото: pixabay.com

В «Территории семьи» рассказали, что необходимость в услугах профессиональных родителей возникает регулярно. К примеру, матери-одиночке, которая одна воспитывает двоих и ждет третьего, не с кем оставить детей, когда приходит время ехать в роддом. 

Во время пандемии потребность в услугах профессиональных родителей усилилась. Важно, чтобы дети были под присмотром, если матери требуется госпитализация. 

Два года назад руководитель фонда «Территория семьи» Анна Зуева и психолог фонда Анна Тонконогая переняли технологию профессионального родительства на семинаре в Санкт-Петербурге. Сейчас обучение в организации «Партнерство каждому ребенку» проходят куратор семей и менеджер проекта. Они повышают квалификацию по двум направлениям: сопровождение семей и профессиональное родительство. Первые занятия прошли 3 сентября.

По специальной методике планируется обучить 10 профессиональных семей. У них дома оборудуют специальное пространство для принятия ребенка, обеспечат поддержку социального работника, психолога, юриста. 

Местные жительницы смогут обращаться за помощью к профессиональным родителям с октября по май. 

«Такую услугу ранее в Пермском крае не оказывали. Мы первопроходцы. Хотим определить, насколько этот вид поддержки эффективен для семей, безопасен для психологического состояния ребенка, и адаптировать услугу под особенности региона», — сказала АСИ сотрудница благотворительного фонда «Территория семьи» Александра Стовпец

По итогам реализации проекта в благотворительном фонде определят, насколько помощь профессиональных родителей востребована в Пермском крае и есть ли в регионе потребность в оказании такой услуги на постоянной основе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике