Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Работы детей с особенностями ментального развития впервые станут основой выставки в Забайкалье

Выставка «Мир глазами солнечного художника» позволит жителям региона посмотреть на окружающий мир так, как его видит «солнечный» ребенок.

Фото pixabay.com

Проект реализует Забайкальское краевое отделение Союза художников России совместно с Музейно-выставочным центром Забайкальского края. Он направлен на творческую самореализацию детей от семи до 12 лет с особенностями ментального развития из центра медико-социальной реабилитации инвалидов «Росток». Работа уже началась и продлится до декабря.

В течение осени для «солнечных» детей проведут экологические экскурсии в ботаническом саду и зоопитомнике «Амодово», а также в музейно-выставочном центре. Кроме того, участники проекта будут посещать мастер-классы по художественным техникам и методикам рисования. Под руководством опытных художников они переложат увиденный растительный и животный мир на язык искусства. 

«Мы планируем, что будет 40-50 участников. Члены краевого отделения Союза художников и работники выставочного центра познакомят их с изобразительным искусством, а в декабре работы детей станут экспонатами выставки «Мир глазами солнечного художника», которая впервые будет организована в Забайкалье», — рассказал АСИ председатель Забайкальского краевого отделения Союза художников России Валерий Баширов.

Тогда же работы участников уникального проекта смогут увидеть все желающие. Проект поддержан грантом Министерства культуры Забайкальского края по итогам конкурса для НКО, оказывающих услуги в области культуры и искусства. Всего в августе определили девять победителей, они разделили между собой миллион рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике