Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Появилось мобильное приложение для пациентов с синдромом короткой кишки

В myPNtracker пациент может ежедневно записывать данные о своем состоянии, а врач — контролировать течение заболевания.

Фото: Gilles Lambert / Unsplash

Пациенты с синдромом короткой кишки (СКК) страдают от множества изнуряющих симптомов и им важно быть на связи с лечащим врачом и делиться информацией о количестве потребляемых жидкостей и веществ.

Что такое синдром короткой кишки

Редкое хроническое заболевание, ведущее к инвалидности и жизнеугрожающему состоянию, когда человек не может усвоить из пищи достаточное для выживания количество питательных веществ и микроэлементов.

Пациентам жизненно необходимо парентеральное питание (ПП) и инфузионная терапия. Проявления болезни и полная зависимость от парентерального питания могут приводить к развитию серьезных осложнений: инфекций, сепсиса, тромбоза и поражения печени.

В приложении myPNtracker есть несколько функций. Функция «Отчеты» позволяет увидеть график изменения данных за день или неделю. Есть возможность создать PDF-файл с выбранными данными и отправить его на почту. Функция «Напоминания» сообщает о приеме врача, приеме лекарств, загрузке ежедневных данных.

Если пациент получает инъекционную лекарственную терапию, приложение может сохранить информацию о местах введения четырех последних инъекций, чтобы не допустить использования одной и той же зоны для ввода лекарства. Функция «Журнал водного баланса» позволяет сравнивать общий объем потребленной и выделенной жидкостей за 24 часа или 48 часов.

Для удобства взаимодействия врачей с пациентами создали портал, где медики могут формировать отчеты по отдельным параметрам и отслеживать динамику течения заболевания.

MyPNtracker можно бесплатно скачать для iOS и Android. Разработала приложение глобальная биофармацевтическая компания «Такеда».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике