Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Процесс по делу историка Юрия Дмитриева может быть приостановлен

Верховный суд Российской Федерации 31 августа истребовал уголовное дело Юрия Дмитриева для пересмотра.

Юрий Дмитриев. Фото: Валерий Поташов

Адвокат подсудимого Виктор Ануфриев рассказал, что жалобу на приговор, вынесенный в сентябре прошлого года Верховным судом Республики Карелия, его подзащитный направил еще в конце июня 2021 года.

По словам защитника, пока в Петрозаводском городском суде назначенные на 7, 8, 9 и 10 сентября слушания по делу Дмитриева не отменены. Хотя по правилам, если Верховный суд истребовал дело для пересмотра, этот процесс должен быть остановлен, как это было, когда Ануфриев и Дмитриев подали кассационную жалобу в Третий кассационный суд общей юрисдикции Санкт-Петербурга. Тогда суд оставил приговор Верховного суда Карелии без изменений.

«Как будет проходить пересмотр, пока очень неясно. Если дело истребовано для пересмотра, это не означает, что оно будет рассматриваться в судебном порядке. Возможно, судья будет изучать дело и вынесет заключение. Уже хорошо, что суд истребовал материалы для пересмотра. И если это дело будет пересматривать судья, уважающий закон и у которого есть совесть, то он найдет там явные нарушения», — прокомментировал Виктор Ануфриев.

Надзорное обжалование приговора, вступившего в законную силу, является заключительной стадией судопроизводства, когда приговор может быть пересмотрен, а его исполнение приостановлено или прекращено.

В сентябре 2020 года историк и правозащитник Юрий Дмитриев был приговорен Верховным судом Карелии к 13 годам заключения в колонии строгого режима по статье о насильственных действиях сексуального характера, которые он, по мнению суда, совершал над своей приемной дочерью. По трем другим обвинениям дело было направлено на  пересмотр в городской суд. Судья городского суда Елена Хомякова возобновила слушания по этим статьям. Речь идет об обвинении в изготовлении порнографических фотографий несовершеннолетней приемной дочери Дмитриева, которые, по версии следствия, он делал в течение нескольких лет.

В этом же процессе суд рассмотрит обвинение Дмитриева в хранении оружия.

В марте Юрий Дмитриев также обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Юрий Дмитриев — глава карельского «Мемориала». Ранее Международный Мемориал (организация внесена Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) выпустил заявление в его поддержку.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике