Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Притяжение Таймыра»: в Дудинке открылось новое общественное пространство

Общественное пространство выполнено в этническом стиле.

Фото: Чум на кочевом стойбище оленеводов "Тыяха" на полуострове Таймыр. Владимир Астапкович / РИА Новости

Главный арт-элемент площади — гиперболоид, напоминающий чум коренных народов Таймыра. «Он изготовлен из 12 бревен, которые, как и 12 месяцев в году, служат символом связи между верхним и нижним мирами. Возвышающиеся на амфитеатре качели олицетворяют гнезда северных птиц, фотозоной стали фигуры оленей — главных животных на Таймыре. Ограждением и одновременно оберегом новой площади стали деревянные перголы, установленные по периметру. Все они украшены национальными узорами коренных таймырских этносов. На фасадах прилегающих домов – картины «Луна» и «Солнце» — еще одно обращение к культуре северных народов», — сообщает Агентство развития Норильска.

Эскиз оформления площади выполнил архитектор Илья Мукосей. Работы по созданию пространства начались еще в 2020 году с благоустройства площади. Тогда были смонтированы ограждающие перголы – галерея из 52 деревянных колонн, а сама площадь была вымощена брусчаткой. Осенью появились арт-фасады и «Чум-гиперболоид». В 2021 году строители выполнили усиление фундамента колонн, завершили мощение площади брусчаткой, установили качели и арт-объекты и расписали перголы.

Проект реализовали Агентство развития Норильска, администрация Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, Таймырский информационный центр и общественная организация «Союз Долган» при поддержке компании «Норильский никель».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике