Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Независимые СМИ предложили поправки в закон об иноагентах

Редакторы независимых СМИ попросили правительство аннулировать действующий список иноагентов и изменить законодательство.

Фото: Losevsky Pavel / Фотобанк Лори

Медиасообщество предлагает следующие 12 поправок:

  • Внесение СМИ в список иноагентов по представлению Минюста должно происходить только в судебном порядке. Перед тем, как внести СМИ в такой список, редакцию необходимо предупредить.
  • Зконодательство должно четко определить понятия «политической деятельности» и «лоббизма».
  • Минюст нужно обязать в суде определять, в чьих именно интересах работает СМИ-иноагент, доказывать ведение изданием «политической деятельности». Кроме того, ведомству должно доказать связь между наличием иностранного финансирования и «политической деятельностью» в интересах конкретного иностранного правительства или организации.
  • Законодательно установить минимальную допустимую долю иностранного финансирования СМИ в 30%. Более низкая доля не может приводить к статусу иностранного агента.
  • Упростить отчетность для СМИ-иноагентов. Документы должны поступать только в ФНС, в установленный законом срок. Также необходимо запретить посягать на коммерческую тайну СМИ под предлогом внесения его в список иноагентов.
  • Законодательно определить порядок и сроки выхода СМИ из статуса иноагента при соблюдении конкретных условий. Обязать Минюст ежегодно доказывать, что СМИ продолжает выполнять такую функцию.
  • Вывести из-под действия закона рекламные доходы СМИ и профессиональные премии журналистов и СМИ.
  • Обязать Минюст указывать на своем сайте не только список иностранных агентов, но и расшифровывать, на каких основаниях СМИ туда попали.
  • Минюст должен использовать единый подход ко всем СМИ, вне зависимости от типа издания.
  • Запретить признавать журналистов, работающих в СМИ-иноагентах, физлицами-иноагентами.
  • Обязать физлиц-иноагентов маркировать только те свои сообщения, которые размещены в СМИ.
  • Снять с редакций ответственность за распространение информации СМИ-иноагента за исключением перепечатки материала целиком.

Письмо адресовано президенту Владимиру Путину, его пресс-секретарю Дмитрию Пескову и главе Минюста Константину Чуйченко. Письмо подписало 22 журналиста, среди которых главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, главный редактор «Кавказского узла» Григорий Шведов, и.о. главного редактора KozaPress Ирина Еникеева и др.

В конце августа несколько российских редакций уже выступали с открытым письмом на имя Владимира Путина и руководителей ведомств с требованием прекратить преследование независимых медиа.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике