Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Москвичи заказали 20 тысяч «браслетов безопасности» с NFC

Часть браслетов передадут в московские НКО. В отряде «Лиза Алерт» считают, что технология поможет спасать 10 тысяч потерявшихся ежегодно.

Фото: Вадим Кантор / АСИ

Первые браслеты получили пожилые актеры театра и кино, подопечные фонда «Артист». В течение сентября 2021 года браслеты также передадут в НКО, которые поддерживают пожилых, и семьи, где растут дети с инвалидностью.

Записать информацию на гаджет — имя, хронические заболевания, особенности поведения, контакты близких — можно со смартфона, считать данные — через QR-код.

«В браслете безопасности «Амулет», не требующем подзарядки, используется технология NFC, позволяющая записать и считать с помощью смартфона данные о человеке. Это важно, когда потерявшийся находится в стрессовом состоянии, не называет или неверно называет свое имя», – объясняет Олег Леонов, координатор отряда «Лиза Алерт».

Браслеты могут носить все, но в первую очередь они рассчитаны на людей группы риска: детей, пожилых и людей с ментальными расстройствами.

Заказать браслет можно на сайте «Лиза Алерт». Для детей, пожилых и людей с ментальной инвалидностью гаджет бесплатный. Браслеты не требуют зарядки, не портятся от воды и крепко держатся на запястье.

Если проект будет успешным, организаторы хотят развивать его на территории всей России.

Ежегодно в России теряется 180 тыс. человек. 45 тыс. из них – это люди старше 65 лет. В 2020 году отряд «Лиза Алерт» получил 7 тыс. заявок на поиск пожилых. 74,6% из них потерялись в городе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике