Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Ян Рачинский: если сведения Шнеера подтвердятся, ошибки в базе жертв сталинского террора будут исправлены

Ян Рачинский прокомментировал заявление о том, что в базу данных «Жертвы политического террора в СССР» попали пособники нацистов и убийц.

Фото: unsplash.com

О том, что в базе жертв сталинского террора Международного Мемориала (внесен Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) оказались пособники нацистов и убийц, заявил израильский историк Арон Шнеер.

На основе этого заявления Vesti.ru выпустили материал «Фашисты «Мемориала»: как в списки мучеников попали каратели и убийцы».

«Составлению больших баз данных неизбежно сопутствуют ошибки, даже при максимально благоприятных условиях. Будь то проект «Подвиг народа», реализуемый при содействии министерства обороны, база данных жертв холокоста в Яд-Вашеме или база жертв политического террора в СССР, составляемая «Мемориалом», – при миллионах персоналий все проверить невозможно», — подчеркивает Ян Рачинский, председатель правления Международного Мемориала.

«За указание на ошибки в нашей базе мы всегда признательны и стараемся их исправлять», — продолжает Рачинский.

В базе данных «Жертвы политического террора в СССР», которую «Мемориал» создает с конца 1990-х годов, Шнеер обнаружил Павла Ковалевского, Петра Петровскиса и Ивана Лисовского.

Ссылаясь на протоколы допросов, Шнеер заявляет, что Ковалевский причастен к расстрелам евреев в Лудзе летом 1941 года. Петровскис, по данным Шнеера, причастен к расстрелам на еврейском кладбище, а Лисовский — к гибели 11 тысяч евреев в Даугавпилсе.

«Удивительно, что вместо того, чтобы связаться с составителями базы и сообщить об ошибках, А. И. Шнеер предпочел путь публичных политических обвинений», — отмечает Ян Рачинский.

Все трое были осуждены по статье об измене родине и получили от 15 до 20 лет лагерей. В базу данных «Мемориала» они попали из базы «Польские заключенные воркутинских лагерей». По словам Рачинского, из картотеки Воркутлага выбирали людей, осужденных по политическим статьям.

«Оценить обоснованность осуждения на основании информации в карточке невозможно: там нет сведений про существо обвинений и нет указаний на наличие или отсутствие реабилитации», — объясняет Рачинский.

Федеральный закон «О реабилитации жертв политических репрессий» принят в 1990 году, но до сих пор государство не предприняло никаких усилий для создания единой базы данных о жертвах репрессий, подчеркивает Рачинский.

В базе данных «Жертвы политического террора в СССР» свыше 3 миллионов 100 тысяч записей. По оценкам Международного Мемориала, это не более четверти общего числа жертв политического террора, даже если считать таковыми только лиц, подпадающих под действие Федерального закона «О реабилитации жертв политических репрессий» и непосредственно подвергшихся репрессиям в виде смертной казни, лишения свободы, ссылки или высылки.

Людям, которые хотят узнать о судьбе репрессированных родственников, не всегда удается получить информацию из Книг памяти или ответ на запрос в ФСБ. «Поэтому приходится использовать разные источники, полнота которых различна», — отмечает Рачинский.

«Архивы же до сих пор во многих случаях недоступны, что сильно затрудняет проверку данных. При отсутствии нормального доступа к архивам приходится использовать вторичные источники. Например, лагерные картотеки – в лагерях сидели люди из разных республик и регионов, в том числе из тех, где нет Книг памяти (а в некоторых из бывших союзных республик и законов о реабилитации нет)», — сообщил Рачинский.

Он также подчеркнул, что Шнеер приводит сведения без архивных ссылок: если его данные подтвердятся, все трое будут исключены из базы «Мемориала».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике